Biographies

De A à Z
Cette recherche vous permet de consulter les biographies des acteurs, artistes, metteurs en scène...

A B C D E F G H I J K L M
N O P Q R S T U V W X Y Z

A

Margot ABASCAL
Vahid ABAY
Michel ABÉCASSIS
Gérard ABELA
Lionel ABELANSKI
Benjamin ABITAN
Bruno ABRAHAM-KREMER
Jean Pascal ABRIBAT
François ABU SALEM
Sébastien ACCART
Joël ADAM
Nathalie ADAM
Arthur ADAMOV
Massidi ADIATOU
Philippe ADRIEN
Lydie AGAESSE
Anne AGBADOU-MASSON
Pablo AGUILELLA
Lionel AIMON
Alain AITHNARD
Nathalie AKOUN
Sophie AKRICH
Boris ALESTCHENKOFF
Marta ALEXANDROVA
Agathe ALEXIS
Clémentine ALLAIN
Bernard ALLOUF
Raphaël ALMOSNI
Jenny ALPHA
Luc ALTADILL
Saïd AMADIS
Yogourta AMALOU
Sylvie AMATO
Daisy AMIAS
Tishou AMINATA KANE
Gaétan AMOROS
Marico ANAZAWA
Bread AND PUPPET THEATRE
Julie ANDRE
Marie Paule ANDRE
Isabelle ANDREANI
Laure ANDURAND
Robert ANGEBAUD
Olivier ANGELE
Lucas ANGLARÈS
Catherine ANNE
Cyril ANREP
Vladimir ANT
Valérie ANTONIJEVICH
Morgane ARBEZ
Cécile ARCH
Niels ARESTRUP
Harrison AREVALO
Alfredo ARIAS
Constance ARIZZOLI
Marc ARNAUD
Francis ARNAUD
Gladys ARNAUD
Thomas ARNOULD
Florent ARNOULT
Caroline ARROUAS
Pierre ASCARIDE
Atoukora ASSANDE
Fargas ASSANDE
Géraldine ASSELIN
ATELIER 8
Catherine ATLANI
Sandrine ATTARD
Maurice ATTIAS
Suzanne AUBERT
Clément AUBERT
Jean Baptiste AUBERTIN
Estelle AUBRIOT
Jean Paul AUDRAIN
Caroline AUGE
Philippe AUGER
Eloïse AURIA
Pierre AUSSEDAT
Danielle AUTAIN
Serge AVÉDIKIAN
Philippe AVRIL
Philippe AWAT
Naidra AYADI
Patrick AZAM
Anne AZOULAY
Nadia AZZI

Sébastien Accart

Au Théâtre de la Tempête
2012-2013 : L'Eden cinéma



 

Formation
Conservatoire Municipal du 13e arrondissement de Paris (professeurs : François Clavier, Christine Gagnieux et Gloria Paris)
Atelier Blanche Salant Paul Weaver
Conservatoire Municipal du centre et du 11e arrondissement de Paris (professeurs : Alain Hitier et Philippe Pérrussel)
ESAG-Penninghen, école supérieure d'arts graphiques et d'architecture intérieure.

Au théâtre il joue : 
• Une enfance bretonne de Charles Le Quintrec, mise en scène de J-M Fournereau – Théâtre de Vannes
• Une nuit dans la montagne, de Christophe Pellet, mise en scène de Jacques David – Théâtre du Soleil
• Nous, les héros, de Jean-Luc Lagarce, mise en scène de Emmanuel Suarez – Théâtre 13
• La Femme d'Avant, de Roland Schimmelpfennig, mise en scène de Claudia Stavisky – Théâtre des Célestins de Lyon, Théâtre de l'Athénée
• Vol au dessus d'un nid de coucou, de Dale Wasserman, mise en scène de Priscillia Ganga – Conservatoire C. Munch
• La Version de Browning, de Terence Rattigan, mise en scène de Didier Bezace – Théâtre de la Commune - Nommé aux Molière dans la catégorie meilleur espoir masculin. Prix du Souffleur du meilleur second rôle masculin.
• Première fois, montage de textes, mise en scène de Stella Beuvard Fumery – Conservatoire C. Munch
• Autour de Racine, montage de scènes, mise en scène de Frédérique Pierson – Conservatoire C. Munch 

Vie des Martyrs, d'après Georges Duhamel, mise en scène de Philippe Perrussel – Conservatoire C. Munch 

Création danse-théâtre, chorégraphie de Christel Calvet.

Radio : 
• En Difficulté, de Rémi De Vos, mise en onde de Jean Couturier – France Culture
• Et l'enfant sur le loup se précipite, de Pierre Notte, mise en onde de Jean Couturier – France Culture

Télévision :
• Famille d'accueil réalisé par Marion Sarraut
• Rose et Val réalisé par Christian Bonnet

 

crédits & mentions légales